Я работаю в США уже 10 лет. Могу сказать, что система образования в этой стране просто КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ. С уверенностью заявляю, что она хуже, чем где бы то ни было. В школах не учат практически ничему. Система выпускает законченных недоумков. Единственное, что они выносят из школы - это уверенность в себе. Им и в голову не может прийти, что их уровень знаний ниже всяких стандартов. Я глубоко уверен в том, что в любой развивающейся стране с образованием дело обстоит значительно лучше, чем в Америке.

Мне приходится иметь дело с результатами этой образовательной системы. Когда выпускники школ приходят в университет, они изучают в университетах, как складывать дроби, решать линейные уравнения с одним неизвестным, они не могут перемножить два двузначных числа без калькулятора. В некоторых университетах изучают таблицу умножения (я нисколько не преувеличиваю). Университеты здесь - это ликбезы.

Далее, в "graduate school" (нечто вроде аспирантуры) в основном идут иностранцы, а уровень американских "градуатов" значительно ниже уровня иностранцев.

В этой стране официально сделана ставка на то, что мозги надо импортировать из других стран, на свои надеяться не приходится.

Наконец, это совершенно неверно считать, что в Америке дела обстоят великолепно, а посему нечего беспокоиться об уровне образования. Напротив, некомпетентность здесь на каждом шагу. Причем уровень некомпетентности растет экспоненциально с очень приличным показателем экспоненты. За последние 10 лет ситуация изменилась драматически. На работу берут абсолютно некомпетентных людей, и это повсеместно.

Я преподавал в России, Англии, США, Франции и Новой Зеландии. Могу с уверенностью сказать, что в России образовательная система значительно лучше. Поэтому необходимо сделать все возможное и невозможное, дабы не допустить такой катастрофической реформы в образовании. Я убежден в том, что лучше всего оставить систему образования в том виде, в каком она функционирует. Я весьма далек от того, чтобы считать ее совершенной и от того, чтобы считать уровень учителей в целом по стране высоким. Но тем не менее, в целом система функционирует лучше, чем в других странах, а заимствовать образовательную систему у страны с полуграмотным населением считаю ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.

Владимир Пеллер